Метод детектирования следов органических и биоорганических соединений (белков, наркотиков и взрывчатых веществ) в жидкостях и атмосферном воздухе

Исследования проводились в трех основных направлениях: роль материала подложки и шероховатости поверхности в увеличении эффективности детектирования биомолекул методом SALDI; разработка методов структурно-химической модификации шероховатых SALDI поверхностей; расширение классов органических соединений, которые можно детектировать методом SALDI.

Показано, что аналитический сигнал от термолабильных биомолекул может быть получен с поверхностей из различных материалов и с различной степенью шероховатости. Наибольшие аналитические сигналы наблюдались для шлифованного кремния и различных типов графита, наименьшие – с поверхности германия, напыленного на кремний.

Исследовалось модифицирование поверхностей путем осаждения ультратонких слоев органических высокомолекулярных соединений на поверхность. Идея модификации заключалась в создании на поверхности центров, содержащих группы с легко отщепляющимся протоном или группы, прочно связывающие в своей структуре молекулы воды, способные к последующей диссоциации. Получены заключения о влиянии различных модификаций на эффективность детектирования.

Показаны возможности и оценена эффективность детектирования биомолекул в положительной и отрицательной модах методом SALDI на примере молекул аминокислот, синтетических пептидов и олигосахаридов.

См. также: Результаты 2007 г


Рубрики

Вход