ГРИБОВ Лев Александрович

ГРИБОВ Лев Александрович,
р. 23.05.1933 г., окончил физический факультет МГУ в 1956 г. Доктор физ.-мат. наук, профессор, заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАН, вице-президент РАЕН, член бюро НСАХ, советник РАН, почётный профессор Саратовского госуниверситета,  Лауреат Государственной премии России в области науки и техники (1999 г.)

Научные интересы.
Теория строения и спектров сложных молекул и полимеров, квантовая химия, вычислительная химия и химическая информатика, аналитическая химия.

Основные результаты.
Разработана общая количественная теория оптических молекулярных спектров в диапазоне от ИК до УФ. На основе этой теории проводятся массовые количественные расчеты важных характеристик молекул, полимеров и кристаллов, что практически обеспечивается созданным авторским коллективом комплексом специальных программ СПЕКТР-СТРУКТУРА и LEV.
Выдвинута и развита идея построения экспертных систем для решения спектрохимических задач. Теоретические достижения реализованы в виде первой в мире экспертной системы для обработки спектральных данных с целью идентификации молекул и их детального исследования. Разработан специальный банк стандартных молекулярных моделей, впервые позволивший вывести расчеты свойств сложных молекул и полимеров на инженерный уровень.
Впервые применены для решения «чисто аналитических» проблем методы теории спектров и квантовой химии. Решён вопрос о влиянии полярных заместителей на вероятности реакций протонирования и комплексообразования.
Впервые применён в химии аппарат дискретной математики, что заложило основы математизации химии как науки.
Установлена связь общей методологии создания практически пригодных для прогноза теоретических методов исследования объектов микромира с фундаментальным принципом дополнительности Н. Бора.
В последние годы поставлена и решена задача о расчётах спектров с временным разрешением (пико- и фемтосекундная спектроскопия). Предложена идея и сформулированы основы теории «безэталонных» спектральных анализов. Тем самым устранены «ножницы» между универсальностью спектральных приборов и индивидуальностью образцов стандартного состава.
Предложен новый подход в теории химических превращений и метод расчёта их вероятностей, что имеет важное значение для развития многих разделов химии, в том числе лазерной.
Выявлена физическая природа передачи сигналов и энергии внутри сложных молекулярных систем, что создает перспективы решения принципиально новых проблем, связанных с созданием молекулярных машин, приемников и преобразователей информации.
Результаты обобщены во многих монографиях, построенных на оригинальных материалах.
Читал курс лекций по теории спектров, квантовой химии, общей физике во многих университетах  (Россия, Польша, Югославия, Франция, Германия, Турция, Израиль и др.)
Автор учебников для вузов и работ по методике преподавания и о взаимосвязи естественнонаучного и гуманитарного образования.
Подготовил более 60 кандидатов наук; среди его учеников 10 докторов наук.

См. также: Ведущие сотрудники


Рубрики

Вход